Les Aventures de Robin des Bois - Jeu de société - IELLO
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Les Aventures de Robin des Bois - Jeu de société - IELLO : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Les Aventures de Robin des Bois - Jeu de société - IELLO au meilleur prix en France au rayon Jeux de société.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 12 offres (produits neufs)
Les Aventures de Robin des Bois
Les Aventures de Robin des Bois
Les premières lueurs du jour transpercent la brume de la forêt de Sherwood. Aux abords du Château de Nottingham, un garde achève sa ronde en bâillant. Il étire les bras et se fige. Un bruit ? Juste derrière… L’ombre fugace s’approche, vive comme un serpent. Le soldat tombe au sol dans un bruit sourd. Robin siffle alors doucement en direction de la forêt. Quelques ombres s’animent. La mission peut commencer. Dans Les Aventures de Robin des Bois, les joueurs incarnent Robin et ses compagnons, dans une épopée innovante et captivante, se déroulant à la fois sur plateau et dans un recueil relié. Tout au long des 7 chapitres, le plateau se transforme et se souvient de vos choix précédents, vous permettant de découvrir de nouveaux événements. L’astucieuse mécanique de fenêtres à dépuncher directement sur le plateau entretient un profond sentiment d’immersion et une tension constante. Comment savoir, en effet ce que cache chaque tuile numérotée ? Un garde ? Un allié ? Il est à noter que le jeu ne se détruit pas de partie en partie et qu’il est totalement possible de recommencer l’aventure pour explorer d’autres chemins. La trame principale invite d’ailleurs à cette rejouabilité en proposant une fourche narrative qu’il ne sera pas possible d’explorer totalement en une seule campagne. Un mode spécifique permet en effet de rejouer les scénarios et de les appréhender de manière différente, afin de découvrir de nouvelles possibilités. Si le jeu se déroule en grande partie sur un large plateau, la forêt de Sherwood s’affranchit totalement de cases. Les personnages se déplacent au moyen de silhouettes qui indiquent, en fonction de leur allur...
Prix inchangé depuis le 28/07/2026
|
Les Aventures de Robin des Bois - Jeu de société - IELLO
Les Aventures de Robin des Bois - Jeu de société - IELLO
Découvrez Les Aventures de Robin des Bois un jeu daventure coopératif et innovant qui vous permettra de laisser libre cours à vos envies dexploration. Finaliste du Spiel 2021.
Prix inchangé depuis le 12/10/2026
|
Iello Jeu - Les Aventures de Robin des Bois
Iello Jeu - Les Aventures de Robin des Bois
Prix actualisé le 19/10/2026
|
Les Aventures De Robin Des Bois - Jeu De Société
Les Aventures De Robin Des Bois - Jeu De Société
Les Aventures de Robin des Bois est un jeu d'aventure coopératif et innovant, qui permet de laisser libre cours à ses envies d'exploration. Le jeu a été finaliste du Spiel 2021. * Couleur principale: Vert * Couleur(s): Multicolore * Nombre de joueurs: 2-4 * Type de public: Adulte * Genre: Mixte * Matières: Carton * Age (A partir de): 10 ans * Dimensions: 0x0x0cm
Prix actualisé le 19/10/2026
|
Jeu - Les Aventures de Robin des Bois #DEFAULT
Jeu - Les Aventures de Robin des Bois #DEFAULT
Jeu - Les Aventures de Robin des Bois
Prix inchangé depuis le 13/10/2026
|
IELLO Les Aventures de Robin des Bois
IELLO Les Aventures de Robin des Bois
Jeu d'ambiance - Voyage dans les Univers Playmobil, Légo, FisherPrice
Prix inchangé depuis le 13/10/2026
|
Jeux de société Les Aventures de Robin des Bois IELLO Vert TU 52502
Jeux de société Les Aventures de Robin des Bois IELLO Vert TU 52502
Plongez au coeur de la forêtEntrez dans la forêt de Sherwood où un garde achève sa ronde. Mais un bruit surgit derrière lui, et une ombre s'approche. Le soldat tombe au sol, et Robin siffle au loin dans la forêt. La mission peut alors commencer. Les joueurs vont incarner Robin et ses compagnons. Avec 7 chapitres.Découvrez la vidéo de présentationAttribut du jeu- Langue utilisée : Français- Nombre de joueurs : 2 - 4- Âge minimum requis : 10 ans- Durée minimale d'une partie : 60 mnContenu- Nombre de pièces : 183 piecesDesign & Esthétique- Matériau principal : BoisPoids & Dimensions- Longueur / Profondeur : 30cm- Largeur : 30cm- Hauteur / Épaisseur : 10cm- Poids avec emballage : 0.8 kgAutres caractéristiques techniques- Thème : Médiéval et Stratégie- Mécanique de jeu : Coopératif
Prix actualisé le 19/10/2026
|
Jeu - Les Aventures de Robin des Bois
Jeu - Les Aventures de Robin des Bois
Jeux de société Iello 52502 Jeu - Les Aventures de Robin des Bois
Prix actualisé le 19/10/2026
|
Jeu de stratégie Iello Les Aventures de Robin des Bois
Jeu de stratégie Iello Les Aventures de Robin des Bois
Prix inchangé depuis le 18/10/2026
|
Jeux de société Les Aventures de Robin des Bois IELLO TU
Jeux de société Les Aventures de Robin des Bois IELLO TU
Plongez au coeur de la forêtEntrez dans la forêt de Sherwood où un garde achève sa ronde. Mais un bruit surgit derrière lui, et une ombre s'approche. Le soldat tombe au sol, et Robin siffle au loin dans la forêt. La mission peut alors commencer. Les joueurs vont incarner Robin et ses compagnons. Avec 7 chapitres.Découvrez la vidéo de présentationAttribut du jeu- Langue utilisée : Français- Nombre de joueurs : 2 - 4- Âge minimum requis : 10 ans- Durée minimale d'une partie : 60 mnContenu- Nombre de pièces : 183 piecesDesign & Esthétique- Matériau principal : BoisPoids & Dimensions- Longueur / Profondeur : 30cm- Largeur : 30cm- Hauteur / Épaisseur : 10cm- Poids avec emballage : 0.8 kgAutres caractéristiques techniques- Thème : Médiéval et Stratégie- Mécanique de jeu : Coopératif
Prix actualisé le 19/10/2026
|
Jeu de stratégie Les Aventures de Robin des Bois
Jeu de stratégie Les Aventures de Robin des Bois
Durée de la partie : Non précisé / Nombre de joueurs : 2, 4
Prix actualisé le 19/10/2026
|
Kosmos Jeu familial Robin de Bois -FR- (Français, 2 - 4 Joueur)
Kosmos Jeu familial Robin de Bois -FR- (Français, 2 - 4 Joueur)
Le jeu familial "Robin des Bois" de Kosmos plonge les joueurs dans le monde mystique de la forêt de Sherwood, où ils prennent le rôle de Robin des Bois et de ses compagnons. Dans ce jeu de société coopératif, les participants vivent une narration captivante qui s'étend sur sept chapitres. Les joueurs doivent collaborer stratégiquement pour surmonter divers défis et prendre des décisions qui influencent le cours de l'histoire. Le jeu propose une mécanique innovante, où le plateau de jeu se transforme dynamiquement et où les joueurs découvrent sans cesse de nouvelles surprises en révélant des tuiles numérotées. Ces éléments garantissent un haut niveau d'immersion et de suspense, tandis que la possibilité de rejouer les aventures et d'explorer différents chemins augmente la rejouabilité. La combinaison de tactique, de coopération et de déroulement narratif fait de "Robin des Bois" une expérience unique pour les familles et les amis. - Jeu coopératif pour 2 à 4 joueurs - Narration captivante sur 7 chapitres - Plateau de jeu dynamique avec des événements changeants - Mécanique innovante avec des tuiles numérotées - Haute rejouabilité grâce à des chemins narratifs variés.
Prix inchangé depuis le 12/10/2026
|Comparer les 2 offres (produits d'occasion et/ou reconditionnés)
Jeu de stratégie Iello Les Aventures de Robin des Bois
Jeu de stratégie Iello Les Aventures de Robin des Bois
Fnac.com : Jeu de stratégie Iello Les Aventures de Robin des Bois - Jeu de stratégie. Achat et vente de jouets, jeux de société, produits de puériculture. Découvrez les Univers Playmobil, Légo, FisherPrice, Vtech ainsi que les grandes marques de puériculture : Chicco, Bébé Confort, Mac Laren, Babybjörn...
Prix inchangé depuis le 28/08/2026
|
Jeu de stratégie Les Aventures de Robin des Bois
Promotions : 39,99 € au lieu de 59,99 €
20,00 € de réduction en ce moment !
Jeu de stratégie Les Aventures de Robin des Bois
Durée de la partie : Non précisé / Nombre de joueurs : 2, 4
Prix inchangé depuis le 13/10/2026
|Référence du produit
| Critère | Valeur |
|---|---|
| EAN | 9782492525025 |
| Marque | Iello |
Produits similaires
Les plus populaires
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.fr, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.