123comparer

Brother MFC-L2800DW - imprimante multifonctions - Noir et blanc

Aujourd'hui ce produit est vendu au prix de 204,99 € chez techinn. C'est la boutique la moins chère qui livre en France d'après notre comparateur de prix. icone du bouton Déplier

Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Brother MFC-L2800DW - imprimante multifonctions - Noir et blanc : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Brother MFC-L2800DW - imprimante multifonctions - Noir et blanc au meilleur prix en France au rayon Imprimantes.

Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.

Trier par :

Comparer les 19 offres (produits neufs)

Brother Imprimante Multifonction Mfcl2800dw

Brother Imprimante Multifonction Mfcl2800dw. Augmentez votre productivité avec la Brother MFC-L2800DW, une imprimante laser monochrome multifonction sans fil conçue pour l´efficacité. Profitez d´une impression et d´une numérisation rapides et de haute qualité, d´une impression recto verso automatique et de capacités de fax. Le généreux bac à papier de 250 feuilles et le chargeur automatique de documents (ADF) de 50 feuilles gèrent votre charge de travail en toute simplicité. Imprimez de n´importe où grâce à l´application Brother Mobile Connect. Cet appareil compact minimise les coûts grâce à son tambour et son toner séparés, offrant des options à haut rendement pour jusqu´à 3 000 pages. (Prise UE. Fonctionne uniquement avec les langues espagnole et portugaise.). Prise UE.Ce périphérique fonctionne uniquement avec les langues espagnole et portugaise.Installez-vous facilement avec le Brother MFC-L2800DW, facilement connecté.Hébergeant une gamme de fonctionnalités augmentant l´efficacité, cette imprimante laser monochrome multifonction vous fait gagner du temps grâce à une impression et une numérisation rapides de haute qualité, une impression recto verso automatique, une capacité de fax, un généreux bac à papier et un grand chargeur automatique de documents.Travaillez plus intelligemment et téléchargez l´application Brother Mobile Connect, qui vous permet d´imprimer et de numériser depuis pratiquement n´importe où.Le MFC-L2800DW maintient vos coûts d´impression bas en utilisant une unité de tambour et de toner séparée, et le toner inclus de 700 pages7 prend en charge vos besoins d´impression à volume plus élevé.Le toner est facile à changer et un toner à haut rendement est disponible, imprimant jusqu´à 3 000 pages7, réduisant ainsi votre coût par page et la fréquence de remplacement. Imprimante laser monochrome sans fil tout-en-un Brother MFC-L2800DW.Technologie d´impression : Laser, Impression : Impression monochrome, Résolution maximale : 1200x1200 DPI.Fonctions rec...

Prix inchangé depuis le 07/10/2026

Brother MFC-L2800DW imprimante multifonction laser monochrome wifi recto-verso - 4 en 1

La Brother MFC-L2800DW est une imprimante multifonction laser monochrome A4 pensée pour le bureau comme pour le télétravail. Avec son impression recto verso automatique, son bac papier de 250 feuilles et son wifi intégré, cette imprimante laser optimise les flux de documents au quotidien. Grâce à ses fonctions 4-en-1 (impression, numérisation, copie, fax), elle centralise tous vos besoins sur un seul équipement fiable.

Prix inchangé depuis le 16/10/2026

Brother MFC-L2800DW imprimante multifonction Laser A4 1200 x 1200 DPI 32 ppm Wifi

Multifonction 4-en-1 laser monochrome avec impression recto-verso, Réseau Ethernet et WiFi, toner livré 700 pages, Chargeur de document 50f, 32 ppm

Prix inchangé depuis le 17/10/2026

Brother MFC-L2800DW Laser A4 Impression mono Impression recto-verso Wifi MFCL2800DWRE1

Optimisez votre productivité en travaillant de manière plus flexible, que ce soit à domicile ou au bureau, grâce à l'imprimante multifonction Brother MFC-L2800DW parfaitement connectée. Cette imprimante multifonction laser monochrome 4-en-1 offre une variété de fonctionnalités conçues pour améliorer votre efficacité. Éligible au forfait EcoPro.

Prix inchangé depuis le 08/10/2026

Brother MFC-L2800DW Laser A4 1200 x 1200 DPI 32 ppm Wifi

Spécifications:Vitesse d'impressionTechnologie d'impression: LaserImpression: Impression monoImpression recto-verso: OuiRésolution maximale: 1200 x 1200 DPIVitesse d'impression (noir qualité normale A4/US Letter): 32 ppmVitesse d'impression recto verso (Noir qualité normale A4/US Letter): 16 ppmDélai de copie de la première page (Noir normal): 8 5 sCopieurCopie duplex: NonCopier: Copie simpleRésolution max. des copies: 600 x 600 DPINumérisationNumérisation recto verso: NonNumérisation: Numérisation monoRésolution de numérisation optique: 1200 x 1200 DPIType de scanner: Scanner ADFTechnologie de numérisation: CISNumériser vers: E-mail Serveur de messagerie FichierFaxTélécopier: Télécopie simpleVitesse du modem: 33 6 Kbit/sCaractéristiquesCycle de service (Maximum): 2500 pages par moisFonctions recto verso: ImpressionNombre de cartouches d'impression: 1Couleurs d'impression: NoirCapacité d'entrée et de sortieNombre total de bacs d'alimentation: 1Capacité d'alimentation totale: 250 feuillesCapacité de sortie tot...

Prix inchangé depuis le 16/10/2026

Brother MFC-L2800DW - Imprimante multifonctions - Noir et blanc - laser - A4/Legal (support) - jusqu'à 32 ppm (copie) - jusqu'à 32 ppm (impression) - 250 feuilles - 33.6 Kbits/s - USB 2.0, LAN, Wi-Fi(n)

Brother MFC-L2800DW - Imprimante multifonctions - Noir et blanc - laser - A4/Legal (support) - jusqu'à 32 ppm (copie) - jusqu'à 32 ppm (impression) - 250 feuilles - 33.6 Kbits/s - USB 2.0, LAN, Wi-Fi(n) - Fnac.com : Brother MFC-L2800DW - Imprimante multifonctions - Noir et blanc - laser - A4/Legal (support) - jusqu'à 32 ppm (copie) - jusqu'à 32 ppm (impression) - 250 feuilles - 33.6 Kbits/s - USB 2.0, LAN, Wi-Fi(n) - Imprimante multifonction. Remise permanente de 5% pour les adhérents. Commandez vos produits high-tech au meilleur prix en ligne et retirez-les en magasin.

Prix inchangé depuis le 14/10/2026

Brother MFC-L2800DW - imprimante multifonctions - Noir et blanc

Brother MFC-L2800DW - Imprimante multifonctions - Noir et blanc - laser - A4/Legal (support) - jusqu'a 32 ppm (copie) - jusqu'a 32 ppm (impression) - 250 feuilles - 33.6 Kbits/s - USB 2.0, LAN, Wi-Fi(n)

Prix inchangé depuis le 13/10/2026

MFC-L2800DW - Imprimante multifonctions - Noir et blanc - laser - A4/Legal (support) - jusqu'à 32 ppm (copie) - jusqu'à 32 ppm (impression) - 250

Vitesse d'impression noir : 32 pages/minute / Impression : Noir et blanc / Technologie d'impression : Laser / Typologie imprimante : Imprimante multifonction

Prix inchangé depuis le 09/10/2026

Brother MFC-L2800DW

L''essentiel de cette imprimanteLa Brother MFC-L2800DW est une imprimante laser multifonction monochrome 4 en 1. La vitesse de 32 ppm La connectivité USB, Ethernet, Airprint et Wi-Fi Niveau sonore inférieur à 49dB Recto-verso automatique Ecran LCD 2 lignes Bac à papier de 250 feuilles, chargeur auto...

Prix inchangé depuis le 22/09/2026

Brother MFC-L2800DW

MFCL2800DWRE1 Imprimante Multifonction laser monochrome 4-en-1 (USB 2.0 / Wi-Fi / Ethernet) - éligible forfait EcoPro

Prix inchangé depuis le 22/09/2026

Imprimante multifonction - BROTHER - MFC-L2800DW - 4-en-1 - Monochrome Laser - Ethernet et Wifi

Multifonction 4-en-1 laser monochrome avec impression recto-verso Réseau Ethernet et WiFi toner livré 700 pages Chargeur de document 50f 32 ppm

Prix actualisé le 20/10/2026

Brother MFC-L2800DW imprimante multifonction Laser A4 1200 x 1200 DPI 32 ppm Wifi - Neuf

L'installation est simple avec l'imprimante Brother MFC-L2800DW grâce à ses différentes connectivités. Cette imprimante laser monochrome 4-en-1 offre une variété de fonctionnalités conçues pour améliorer votre productivité. Économisez du temps grâce à ses vitesses d'impression et de numérisation élevées, son impression recto verso automatique, son bac papier de 250 feuilles et son chargeur automatique de documents confortable de 50 feuilles.Téléchargez l'application Brother Mobile Connect. Cela vous donne la possibilité d'imprimer et de numériser où que vous soyez.L'imprimante MFC-L2800DW vous permet de réduire vos coûts d'impression grâce à un tambour et un toner séparés, ainsi qu'à la cartouche de toner de 700 pages embarquée 7. Disponible aussi le toner haute capacité qui permet d'imprimer jusqu'à 3 000 pages7, et de réduire le coût par page et la fréquence de remplacement.Bénéficiez de 2 mois gratuits au forfait EcoPro.

Prix inchangé depuis le 06/10/2026

MFC-L2800DW, Imprimante multifonction

Le MFC-L2800DW imprime jusqu''à 32 pages monochromes par minute et offre des fonctionnalités complètes pour les petits groupes de travail ou les bureaux à domicile. Outre les fonctions de numérisation et de copie avec un chargeur de 50 feuilles par le haut, cette imprimante laser multifonction avec fonction d''impression en noir et blanc offre également une interface de télécopie. L''imprimante peut être mise en réseau via LAN ou WLAN et prend en charge l''impression directe WiFi pour faciliter l''impression directe à partir d''appareils mobiles fonctionnant sous iOS ou Android. L''unité recto-verso automatique permet l''impression recto-verso, ce qui contribue à économiser du papier.

Prix inchangé depuis le 29/09/2026

Imprimante laser mono tout-en-un sans fil Brother MFC-L2800DW

AllgemeinGerätetypMultifunktionsdruckerFaxtypNormalpapierDrucktechnologieLaser - monochromEmpfohlenes monatliches VolumenUp to 2500 pagesBildschirm2 ZeilenAnzeigefunktionenLCD-DisplayVerbindungsverfügbarkeitJaSchnittstelleUSB 2.0, LAN, Wi-Fi(n)AirPrint-fähigJaBüromaschinen-MerkmaleAn USB Host scannen, Scan-to-, zu OCR scannen, an Abbildung scannen, Scan-to-Network-Ordner, Scannen an SMB, Scannen an FTP, Scan zu sFTP, Scan an Server, Scan auf SharePoint, N-up-Druck, Fotoausweis-DruckArbeitsspeicherStandardspeicher128 MBKopierenMax. KopiergeschwindigkeitBis zu 32 Seiten/Min.Max. KopierauflösungBis zu 600 x 600 dpiMax. KopierauflösungsklasseBis zu 600 x 600 dpiMax. Dokumentvergrößerung400%Max. Dokumentverkleinerung25%Max. Kopien99KopierfunktionenN-auf-1, Stapeln, SortDruckenMax. DruckauflösungBis zu 1200 x 1200 dpiMax. Druckauflösung KlasseBis zu 1200 x 1200 dpiMax. DruckgeschwindigkeitBis zu 32 Seiten/Min.Automatisch beidseitigJaZeit bis zum ersten Ausdruck S/W8.5 Sek.ScannenScanelementCISOptische Auflösung1200 x 1200 dpiInterpo

Prix actualisé le 20/10/2026

Imprimante multifonction - BROTHER - MFC-L2800DW - 4-en-1 - Monochrome Laser - Ethernet et Wifi

Multifonction 4-en-1 laser monochrome avec impression recto-verso Réseau Ethernet et WiFi toner livré 700 pages Chargeur de document 50f 32 ppm

Prix inchangé depuis le 12/10/2026

Brother MFC-L2800DW (Laser, Noir et blanc), Imprimante, Noir

Facilitez votre quotidien et imprimez sans effort grâce à une configuration simple et à une connexion rapide via LAN, Wi-Fi 5 GHz ou USB. Le MFC-L2800DW efficace se manie aisément via l'écran LCD. La technologie d'impression innovante garantit que vos impressions sont toujours impeccables et de haute qualité. Conçu par des experts, le MFC-L2800DW dispose d'un bac à papier fermé et d'un tiroir de sortie à haute capacité, vous permettant d'imprimer plus longtemps, tandis que sa forme compacte vous permet de travailler sans interruption dans des espaces de travail réduits. Avec Brother Mobile Connect, vous pouvez contrôler votre imprimante Brother de n'importe où. Imprimez et numérisez des documents en déplacement et commandez des consommables Brother d'origine directement chez vous. De plus, vous pouvez personnaliser vos fonctions fréquemment utilisées. Téléchargez l'application gratuite sur votre appareil mobile pour commencer.

Prix inchangé depuis le 28/09/2026

Brother Imprimante Laser Monochrome MFC-L2800DW avec Cartouche de Toner Originale Noir TN2510XL

Prix actualisé le 19/10/2026

Brother MFC-L2800DW imprimante multifonction Laser A4 MFCL2800DWRE1

Brother MFC-L2800DW. Technologie d'impression: Laser, Impression: Impression mono, Résolution maximale: 1200 x 1200 DPI. Copier: Copie simple, Résolution max. des copies: 600 x 600 DPI. Numérisation: Numérisation couleur, Résolution de numérisation optique: 1200 x 1200 DPI. Télécopier: Télécopie simple. Fonctions recto verso: Impression. Taille de papier de série A ISO maximum: A4. Wifi. Impression directe. Couleur du produit: Noir...

Prix actualisé le 19/10/2026

Brother MFC-L 2800 DW Imprimante multifonction laser, couleur noir et blanc A4 imprimante, scanner, photocopieur, fax recto-verso, réseau, USB, Wi-Fi

Brother MFCL2800DWRE1 Imprimante multifonction 1 pc(s) Câble d'imprimante non fourni.À commander en même temps que l'appareil.

Prix inchangé depuis le 29/09/2026

C'était disponible chez...

Brother MFC-L2800DW Logo de Grosbill
179,90 € N'est plus disponible depuis le 13/08/2025
Imprimante Multifonction 4en1 Brother MFC-L2800DW Ethernet (Noir) #1POURCENT Logo de 1foDiscount
232,99 € N'est plus disponible depuis le 08/10/2026
Imprimante multifonction - BROTHER - MFC-L2800DW - 4-en-1 - Monochrome Laser - Ethernet et Wifi Logo de Joom
388,00 € N'est plus disponible depuis le 05/04/2026

Fiche technique

Nom du produit Brother MFC-L2800DW - imprimante multifonctions - Noir et blanc
Marque Brother
EAN 4977766831413

Détails techniques

Replier
Casiers principaux (externes) par palette 4 pièce(s)
Type de palette 1200 x 1000 mm
Poids de l’emballage en polystyrène expansé (EPS) 0 g

Réseau

Replier
Technologie de cablâge 10/100Base-T(X)
Technologies d'impression mobile Apple AirPrint, Mopria Print Service
Ethernet/LAN Oui
Standards wifi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi Direct Oui
Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/ NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, POP3, FTP Client and Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, IMAP4
Algorithme de sécurité soutenu WPA2-AES, 64-bit WEP, WPA2-PSK, 128-bit WEP, WPA3-SAE, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP
Wifi Oui
Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, POP3, SMTP Client, FTP Client and Server, SNMPv1/ v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, IMAP4

Autres caractéristiques

Replier
Conservation des pièces de rechange 5 année(s)

Gestion du papier

Replier
Personalisation de la longueur support 147 - 356 mm
Type de support du bac papier Enveloppes, Étiquettes, Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier épais, Papier fin
Tailles enveloppes C5, Com-10, DL, Monarch
ISO, Formats Series-B (B0...B9) B5
Format JIS series B (B0...B9) B5, B6
ISO, Format Series A (A0...A9) A4, A5, A6
Personalisation de la largeur support 105 - 216 mm
Taille de papier de série A ISO maximum A4
Tailles du support d'impression non-ISO Executive, Letter

Connectivité

Replier
Impression directe Oui
Port USB Oui
Quantité de Ports USB 2.0 1

Fax

Replier
Vitesse du modem 33, 6 Kbit/s
Transfert de télécopie pris en charge Oui
Réduction automatique Oui
Télécopier Télécopie simple

Numérisation

Replier
Vitesse de numérisation (couleur) 7, 5 ppm
Numérisation recto verso Non
Résolution de numérisation optique 1200 x 1200 DPI
Numériser vers E-mail, Serveur de messagerie, Fichier, OCR
Numérisation Numérisation couleur
Type de scanner Scanner à plat et chargeur automatique
Technologie de numérisation CIS
Résolution d'analyse optique (ADF) 600 x 600 DPI

Poids et dimensions

Replier
Profondeur 434 mm
Hauteur 580 mm
Poids 11, 8 kg
Largeur 517 mm

Caractéristiques

Replier
Couleurs d'impression Noir
Pays d'origine Viêt Nam
Nombre de cartouches d'impression 1
Cycle de service (Maximum) 2500 pages par mois
Fonctions recto verso Impression

Copieur

Replier
Copier Copie simple
Fonction tout en un (N=) 2, 4
Copie duplex Non
Résolution max. des copies 600 x 600 DPI
Fonction Copie N en 1 Oui

Informations sur l'emballage

Replier
Largeur du colis 580 mm
Poids du paquet 14, 6 kg
Hauteur du colis 434 mm
Profondeur du colis 517 mm

Puissance

Replier
Consommation électrique moyenne en mode Copie 480 W
Consommation d 'énergie (en mode veille) 4, 1 W
Energy Star, consommation électrique typique (TEC) 0, 37 kWh/semaine
Consommation électrique (arrêt) 0, 08 W
Consommation électrique moyenne en mode Impression 470 W
Consommation d'énergie (prêt) 43 W

Capacité d'entrée et de sortie

Replier
Alimentation automatique de document (ADF) Oui
Nombre total de bacs d’alimentation 1
Capacité d’alimentation totale 250 feuilles
Capacité de sortie totale 120 feuilles
Capacité du chargeur automatique de documents 50 feuilles

Vitesse d'impression

Replier
Technologie d'impression Laser
Impression Impression mono
Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) 16 ppm
Impression recto-verso Oui
Délai de copie de la première page (Noir, normal) 8, 5 s
Mode d'impression recto verso Auto
Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) 32 ppm
Résolution maximale 1200 x 1200 DPI

représentation / réalisation

Replier
Mémoire interne 128 Mo

Données logistiques

Replier
Produits par palette 16 pièce(s)
Poids brut de la palette 203 kg
Hauteur brute de la palette 18, 9 cm
Couches par palette 4 pièce(s)
Code du système harmonisé 8443310000
Casier principal (externe) par palette 16 pièce(s)

Design

Replier
position de marché Domestique et professionnel
Écran integré Oui
Écran LCD
Couleur du produit Noir
Type de commande Boutons

En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :

Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.

Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.

Les informations affichées sur 123comparer.fr, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.

Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.

Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.